Día 1: Encuentro del grupo en refugio de Lizara.
Encuentro a las 19 hrs en el lugar indicado. Briefing de la actividad, cena y alojamiento. El lugar de encuentro puede variar en función del inicio de la ruta.
Día 2: Ref. Lizara – Albergue Aysa (Somport)
Iniciamos el trekking con una jornada de indiscutible belleza paisajística, probablemente la más espectacular de todas las que integran este trekking. Tendremos que cruzar de Sur a Norte la Sierra de Aísa, y para ello empezamos por ascender por el Barranco de Vernara hasta el puerto del mismo nombre, que será el paso más alto de toda la jornada. Seguidamente, descenso por el Valle de los Sarrios para llegar al Ibon de Estanés, que dejaremos a mano izquierda para, tomando el sendero del GR-11, encaminarnos hacia el Puerto de Somport, donde nos alojaremos en el Albergue Aysa.
- Tiempo: 6-7 horas.
- Distancia: 17,4 km
- Desnivel positivo: 1070 m
- Desnivel negativo: 980 m
Día 3: Albergue Aysa – Ref. Arlet
Entramos en la vertiente francesa, con sus densos bosques, sus cabañas de pastor de ovejas y su fantástico queso del país. El circo de Aspe y el valle de Espelunguera son dos de los puntos más bonitos de esta etapa, sin desprecio del lugar donde se encuentra el refugio, el ibón de Arlet, con impresionantes vistas al Midi d’Ossau.Tiempo: 6-7 horas.
- Tiempo: 6-7 horas.
- Distancia: 18,9 km
- Desnivel positivo: 1150 m
- Desnivel negativo: 780 m
Día 4: Ref. Arlet – Lescun.
Caminaremos casi en paralelo a la divisoria de las dos vertientes pirenaicas. Los puertos de Saoubathou y Lo Palo han sido transitados por el hombre a lo largo de la Historia: para ir a trabajar o para huir de las Guerras, estos pasos se cobraron a veces la vida de los caminantes si la huída se hacía en invierno, pero también fueron testigos de la solidaridad de los vecinos anónimos de uno y otro lado, que arriesgaban su vida para ayudar a los evadidos. El descenso hacia el valle de Lescun nos sumerge en la tranquila vida de los pueblos bearneses. Las escarpadas cimas del Circo de Lescun contrastan con el verde intenso de los prados salpicados de casas-borda y ganados pastando.
- Tiempo: 7-7:30 h.
- Distancia: 19,5 km
- Desnivel positivo: 520 m
- Desnivel negativo: 1640 m
Día 5: Lescun – Ref. Linza.
La etapa arranca por pista asfaltada, pero la impresionante vista del Circo de Lescun, con las moles rocosas de Les Billaires, Mesa de los Tres Reyes y Petrechema nos deleitarán el camino. En el llano de Ansabère podemos aprovechar la última ocasión de comprar queso francés. A partir de allí, la subida hasta las Agujas nos exigirá más esfuerzo. Entramos de nuevo en Aragón y descendemos hacia Linza entre hayas centenarias.
- Tiempo: 7 h.
- Distancia: 16,6 km
- Desnivel positivo: 1.290 m
- Desnivel negativo: 790 m
Día 6: Ref. Linza – Ref. Barardito.
Por delante nos aguarda la jornada más larga de todas. Partiendo de Linza descendemos por el barranco de Petrechema hasta Zuriza, donde giramos al este para empezar a remontar el barranco de Petraficha. No obstante, pronto lo abandonamos para subir hacia el Achar de los Alanos, un impresionante murallón de aspecto inexpugnable que sin embargo ganaremos sin mayor dificultad. Un largo recorrido aun nos separa del Collado Bajo de Lenito, punto desde el que caeremos hacia el Valle De Hecho. Sin embargo la jornada no concluirá en el fondo de este valle y aún nos restará un último repecho, de más de 400 metros de desnivel, hasta el refugio de Gabardito.
- Tiempo: 10 h.
- Distancia: 22,9 km.
- Desnivel positivo: 1.640 m.
- Desnivel negativo: 1.600 m.
OPCIÓN B:
Día 6: Ref. Linza – Camping Selva de Oza
Frente al refugio de Linza tomaremos el camino para alcanzar el Paso del Caballo y seguir hacia Anzotiello, Mallo Gorreta y los Quimboas, entre otros, que parecen una muralla infranqueable. El descenso hacia Guarrinza nos permitirá ver vestigios prehistóricos. Y en la Selva de Oza podremos disfrutar de una cerveza bajo el haya monumental de la cantina.
- Tiempo: 6 h.
- Distancia: 15,3 km
- Desnivel positivo: 800m
- Desnivel negativo: 1050m
Día 7: Camping Selva de Oza – Ref Garbardito.
Nos adentraremos en el frondoso bosque de Oza para acercarnos a las faldas del Castillo d’Acher, la montaña más emblemática del Valle de Echo. Pasaremos también por uno de los rincones menos conocidos y más sorprendentes de la zona, Secús y Taxeras.
- Tiempo: 7:30 h.
- Distancia: 15,3 km
- Desnivel positivo: 1300 m
- Desnivel negativo: 1040 m
Día 7 (8): Ref. Gabardito – Ref. Lizara.
Llegados a la última jornada, habremos de cerrar el anillo volviendo al punto de partida en Lizara. Como a priori la distancia que separa el refugio de Gabardito del refugio de Lizara es la más corta de cuantas jornadas integran este trekking, podremos completar el día con la ascensión a una gran montaña Pirenaica, el Bisaurín de 2670 metros, la montaña más occidental de cuantas superan en altura las grandes cimas de los Picos de Europa.
- Tiempo: 3-4 horas (2-3 horas más con subida al Bisaurin)
- Distancia: 9,6 km.
- Desnivel positivo: 693 m. (Casi 700 m. más con el Bisaurín.)
- Desnivel negativo: 536 m (Casi 700 m. más con el Bisaurín.)
* Nota: El itinerario previsto podrá ser modificado por parte del guía por razones meteorológicas, nivológicas, nivel del grupo, o por razones de seguridad, pudiendo variarse parte o la totalidad de la ruta, incluso cancelarse una vez iniciada, pudiendo conllevar gastos extras y sin derecho a ningún reembolso por parte de la organización.