Día 1: Madrid o Barcelona – Kathmandu
Salida en vuelo a Kathmandu. Noche a bordo.
Día 2: Kathmandu
Llegada y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.
Día 3: Kathmandú – Besisahar – Tal (1700 m)
Salida en autobús local hasta Besisahar, continuando en Jeep local hasta Tal, desde donde comenzará el trek . Alojamiento en Lodge.
Día 4: Tal- Timang (2270 m) – 5,00 h
Durante la jornada podremos contemplar algunas espectaculares cascadas. Volvemos a cruzar el río y luego, continuas subidas y bajadas nos sitúan en Dharapani, continuando hasta Timang desde donde podremos disfrutar de espectaculares vistas del Manaslu, además de poder hacer un buen descanso, por la gran variedad de buenos alojamientos que ofrece este pueblo. El pueblo de Lata Marang, en estos momentos, se encuentra en obras y por lo tanto sin alojamiento disponible.
Día 5: Timang – Pisang (3300 m) – 6,00 h
El camino asciende hasta 3.000 m de altura. El clima ya es de alta montaña pudiendo descender la temperatura, por la noche, varios grados bajo cero. La población ya tiene rasgos tibetanos. Finalmente llegaremos al pueblo de Pisang donde veremos abundantes chortens, manis y con unas vistas excelentes del Annapurna II, Gangapurna y los glaciares que bajan de las cumbres.
Día 6: Pisang – Manang (3540 m) – 4,30 h
Al comienzo de la jornada tendremos una excelente vista del Valle de Manang con el Tilicho Peak (7.132 m) al fondo del valle. El camino, tras pasar un pequeño collado, es cómodo y sin grandes desniveles. Manang es un pintoresco pueblo de comerciantes, de más de 200 casas. Poco antes de Manang visitaremos el Monasterio de Braga.
Día 7: Manang (3540 m)
Un día de aclimatación en el que, por la mañana podremos acercarnos a la cascada de hielo del Gangapurna, y por la tarde haremos un corto recorrido de unas 2 ½ horas de subida y 2 de vuelta a Manang, hasta el caserío de Yak Kharka, rondando los 4.000 m favoreciendo así la preceptiva aclimatación para el posterior paso del collado del Thorong-La.
Día 8: Manang – Khangsar (3734m.) 3-4 h
Tras una etapa de unas 3-4 horas llegaremos a Khangsar. Alojamiento en Lodge.
Día 9: Khangsar – Tilicho Base Camp (4150m.) 5/6 h
Tras unas 5 – 6 horas alcanzaremos el lago Tilicho. Alojamiento en lodge o tienda de campaña.
Día 10: CB Tilicho– lago Tilicho (4990m.) – Campo base Tilicho 6/7h
Caminaremos por el lago Tilicho y exploraremos sus alrededores. Alojamiento en lodge o tienda de campaña.
Día 11: Tilicho Base Camp – Yak Kharka (4018 m) – 7 h
Ascendemos hacia el Oeste Se trata de una etapa con poco desnivel que nos facilita la aclimatación en la parte más dura, desde el punto de vista de la altitud, de todo el trek. Maravillosas vistas del macizo del Annapurna (IV y II) y del Tilicho, Gangapurna, Glaciar Dôme y Chulu East.
Día 12: Yak Kharka – Campo Base (5000 m) – 6 h
Alcanzaremos el mismo en unas 3 horas y media, desde aquí podemos ver la hermosa cordillera del Himalaya con los Annapurna (III y IV) y los picos del Pisang y Lamjung. Aquí instalaremos nuestro campamento para pasar la noche.
Día 13: Campo Base – Campo de altura (5500 m) – 4,30 h
Vamos a caminar hacia el Campo Alto, desde aquí veremos el Dhaulagiri, Manaslu, Gangapurna, Himal Lamjung y el Pico Pisang. Aquí en el campamento de altura montaremos nuestro campamento para pasar la noche.
Día 14: Campo de altura – Cumbre Chulu West (6419 m) y regreso al CB
Nos levantamos temprano a las 2: AM de la mañana para dirigirnos hacia la Cumbre. Vamos a llegar a la cima aproximadamente después de seis horas, regresando al Campo Base, que nos costará unas aprox. tres horas. Pasaremos noche, descansando en el campo base.
Día 15: Día de reserva.
Día 16: BC – Thorong Phedi (4450 m) – 5,00 h
Recorriendo el valle de Jorsang Khola, nos acercamos en una corta etapa hasta el pie del collado (Thorong Phedi) donde existe un refugio de montaña con todas sus características: comedor común, habitaciones múltiples con literas y mantas, ambiente montañero y buena comida pero pocos servicios hosteleros.
Día 17: Thorong Phedi – Thorong La – Mukhtinath (3760 m) – 8,00 h
Este paso de montaña ha sido utilizado desde cientos de años para comunicar el Valle de Marsyangdi con el del Khali Gandaki. Alcanzaremos el collado de 5.416 mts después de 5 horas de marcha. El paisaje que nos ofrece el Himalaya es grandioso. Desde el collado la montaña que más destaca por sus dimensiones y belleza es el Dhaulagiri (8.150 mts.) en contraste con las cumbres del Tíbet más modestas e igualmente bellas.
Día 18: Muktinath a Jomsom (2700m.) 6/7 h
Continuamos caminando por el Kaligandaki hasta Jomson. Alojamiento en Lodge
Día 19: Jomsom – Pokhara
Traslado hasta Pokhara en Avioneta. Resto del día libre para realizar paseos en bici, pasear en barca por el lago, visitar las cascadas de Devil. También podremos visitar una gompa en lo alto de una colina desde la cual tendremos una maravillosa vista de los Annapurna, Dhaulagiri, Machapuchare…Alojamiento en hotel con desayuno.
Día 20: Pokhara – Kathmandú
Traslado en autobús hasta la capital del Reino. Llegada y traslado al hotel. Tarde libre y alojamiento.
Día 21: Kathmandú
Día libre. Este día lo podemos dedicar para visitar Kathmandu o sus alrededores, las bonitas ciudades de Bhaktapur y Patan, y el monasterio de Pasupatinath, el templo hindú más importante de todo Nepal donde veremos cremaciones en el rio sagrado.
Boudanath, es otro de los lugares que podemos visitar, la estupa más grande de Nepal y una de la más grande del mundo, es un bonito lugar rodeado de casas pintorescas y donde podremos tomar un refresco en una de las terrazas de los tejados de los edificios, con muy buenas vistas hacia la plaza y la estupa.
Al atardecer recomendamos visitar el templo de Swayambhunath, conocido como el templo de los monos, desde donde tendremos un bonito atardecer y unas bonitas vistas de Kathmandu. Alojamiento.
Día 22: Kathmandú – Madrid o Barcelona
Traslado al aeropuerto para tomar el vuelo de regreso. Llegada y fin del viaje.